产品中心 > 儿科产品系列 > 小儿酚氨咖敏颗粒

小儿酚氨咖敏颗粒

【药品名称】小儿酚氨咖敏颗粒
【成份】本品为复方制剂,每袋含氨基比林50mg,对乙酰氨基酚63mg,咖啡因15mg,马来酸氯苯那敏1mg。
【适应症】用于小儿感冒引起的鼻塞、发热、头痛、咽喉痛等。
【用法用量】口服。温开水冲服,1-5岁一次半袋;6-9岁一次1袋;10-14岁一次1袋半;15岁以上一次2袋;一日3次或遵医嘱。

 【药品名称】
小儿酚氨咖敏颗粒
本品中对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素合成(抑制前列腺合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断胺(H1)受体作用减轻过敏症状,能缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
【成份】本品为复方制剂,每袋含氨基比林50mg,对乙酰氨基酚63mg,咖啡因15mg,马来酸氯苯那敏1mg。
【适应症】用于小儿感冒引起的鼻塞、发热、头痛、咽喉痛等。
【用法用量】口服。温开水冲服,1-5岁一次半袋;6-9岁一次1袋;10-14岁一次1袋半;15岁以上一次2袋;一日3次或遵医嘱。